Заказать звонок

Проект Astana LNG 2020 получил поддержку Главы Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Интерес к продукту СПГ со стороны властей и общественности, научного и инвестиционного сектора растет с каждым днем: объем производства сжиженного топлива в мире до 2030 года вырастет на 84%, на рынке появляются новые игроки, а Европа продолжает рассматривать СПГ как одну из основ энергетической безопасности будущего (по данным Vostok Capital).


8 ноября в ходе рабочего визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Костанайскую область состоялась встреча, посвященная вопросам инвестиционного климата и потенциала региона, в рамках которой Глава государства заслушал доклад генерального директора Global Gas Group Олега Гончарова о развитии программы по Газификации Астаны и северных регионов Казахстанана, осуществляющейся при помощи технологии сжиженного природного газа.

Программа газификации, реализующаяся на территории РК, включает в себя организацию полного технологического цикла, необходимого для обеспечения природным газом удаленных от магистрального газопровода регионов. Так, большое внимание в докладе было уделено проекту строительства на территории государства комплексов по производству малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ). Планируется, что первый комплекс будет располагаться в Костанайской области.

Программа Олега Гончарова была одобрена и поддержана Главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. "Я думаю, все варианты будем осуществлять, но СПГ очень важен для нас", - сказал Президент. 

Отметим, что в преддверии встречи лидеров двух государств, Казахстана и России, которая состоялась 9 ноября в Челябинске, группа Global Gas так же провела переговоры с ПАО «Газпром» о строительстве в течение 2018 года на территории Челябинской и Свердловской областей дополнительных мощностей по производству СПГ, с помощью которых будут покрываться нужды предприятий и частного сектора в голубом экономичном топливе. Планируется, что объем отгрузок ПАО «Газпром» на территорию Казахстана к 2021 году составит 300 тысяч тонн сжиженного природного газа.