Заказать звонок

Отопительный сезон 2018-2019 окончен, всем спасибо! Подведем итоги

Группа компаний «Global Gas Group» успешно провела второй полный отопительный сезон 2018-2019, окончание которого венчала жаркая погода, пришедшая в первой декаде мая в столицу Казахстана. В рамках отчета по итогам сезона, аналитики и инженеры раскрыли основные показатели деятельности предприятия, характеризующие работу проекта как стабильную, безаварийную и бесперебойную.

На сегодняшний день ТОО «Global Gas Regazification» по прежнему является первой и единственной газоснабжающей компанией Северного Казахстана, поставляющей абонентам регазифицированный природный газ метан. Объем реализации природного газа за прошедший сезон 2018-2019 гг. вырос на 43% по отношению к аналогичному периоду в прошлом году и составил 12 млн кубометров. Средняя экономическая выгода абонентов «Global Gas Regazification» составила 27%. Это стало возможным благодаря полному замещению , природным газом дизельного топлива, ранее используемого для удовлетворения их энергетических потребностей. Более того, многократно сократились их расходы на выплаты за эмиссию в окружающую среду.

В соответствие со стратегией реализации проекта газификации был расширен автопарк для перевозки СПГ до 23 криоцистерн. Также увеличилось количество абонентов – с 1 декабря 2018 г. газифицирована котельная АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы».

На КРСПГ «Туран» в г. Нур-Султан за период с 4 октября 2018 по 4 мая 2019 г. было произведено 10,5 млн кубических метров товарного газа. Сжиженный природный газ (СПГ) в объеме 7310 тонн был доставлен на станцию автопоездами за 430 рейсов. Пиковый отбор газа потребителями г. Нур-Султан пришелся на декабрь 2018 года, когда столбик термометра опустился до -32 градусов, и составил 5 733 м3/ч.

В г. Щучинск, Акмолинской области, где расположена КРСПГ «Риксос Боровое», автопоездами было выполнено 44 рейса. Для обеспечения потребностей отеля «RIXOS» на станции регазифицировано 751 тн СПГ. Общий объем реализации товарного природного газа для котельной отеля за отопительный сезон составил 1,1 млн м3.

Отметим, что сразу после завершения отопительного сезона был дан старт к подготовке газоснабжающей инфраструктуры к работе в условиях следующего осенне-зимнего периода 2019-2020 годов. В течение летних месяцев будут проведены все запланированные профилактические работы на комплексах регазификации СПГ и распределительных газопроводах, проложенных к потребителям.