Заказать звонок

Космическая отрасль Казахстана полагается на СПГ

Космический центр «Қазақстан Ғарыш Сапары» - второй объект национального значения полностью газифицированный с помощью технологии СПГ.


15 ноября от станции регазификации Туран по газопроводу был отправлен первый кубометр природного газа для отопления НК “Қазақстан Ғарыш Сапары”. Теперь в число ультрасовременных технологий и материалов, ежедневно используемых специалистами в рамках работы Космического центра, входит набирающая популярность в северных регионах Казахстана технология СПГ.

ГС1

Национальный космический центр Республики Казахстан – это целый комплекс, развернувшийся на площади в 30 гектар и состоящий из административных зданий, научных и учебных блоков, и других объектов инфраструктуры. Для обеспечения теплоснабжения комплекса, в соответствии с проектной документацией, изначально использовали дизельное топливо, но, принимая во внимание острую экологическую обстановку столицы и высокий инновационный потенциал предприятия, руководством НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» было принято решение модернизировать систему отопления.

Совместно инженерами Космического центра и «Global Gas Group» предприняты меры по переоборудованию трех существующих котельных установок для использования природного газа в качестве основного топлива, в полном объеме заменившего дизель.

ГС

Президент АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Ергазы Нургалиев прокомментировал слова Генерального директора ТОО «Global Gas Group» Гончарова Олега, который в ходе встречи с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, 8 ноября, доложил о предстоящей газификации космического центра: «Перевод отопительной системы центра с дизтоплива на газ выгоден не только экономически, а в первую очередь, необходим экологически. Благодарим партнера «Глобал газ групп» за оперативную работу». (МИА Kazinform)

По данным, полученным от МИА Казинформ, по подсчетам экономистов компании НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», газификация объектов НКЦ позволит сэкономить значительные финансовые средства. Экономия за отопительный сезон 2017-2018 годов может составить до 30% прежних расходов, или более 15 миллионов тенге.

По предварительным расчетам, по завершению строительства и сдачи в эксплуатацию всех объектов комплекса, Национальный космический центр будет потреблять на нужды теплоснабжения порядка 15 миллионов м3 газа в год.

гс2