Заказать звонок

Global Gas Group продолжает газифицировать Астану

Global Gas Group запустил новый этап Astana LNG 2020 – началось проектирование второй станции регазификации сжиженного природного газа Тельман.


С приходом отопительного сезона Астану накрыло смогом и город изменился до неузнаваемости: плотный дым скрывает верхние этажи высоток, видимость в городе ухудшилась, горожане жалуются на едкий запах гари, поступающий в квартиры через открытые окна.

С сожалению, внешний вид города – это самое малое, что заботит в такой ситуации. Тяжелые взвеси, зольная пыль и прочие продукты сжигания твердого печного топлива, угля или дизеля, оставаясь в атмосфере города в безветренную погоду, заставляют порой заявлять независимых специалистов о критически опасной концентрации вредных веществ.

смог над Астаной

Радикальным и эффективным способом решения экологического вопроса в городе является газификация промышленных объектов и частного сектора, а так же перевод транспорта газомоторное топливо. По данным официальных источников сегодня  (и уже много лет) ведется поиск финансирования строительства магистрального трубопровода через Караганду в столицу по проекту, одобренному госэкспертизой в сентябре текущего года (200 миллиардов тенге).

Тем временем, Global Gas Group заявляет о начале нового этапа развития проекта по газификации Astana LNG 2020. Так называемый «беструбный» метод газификации, альтернативный традиционному магистральному, позволит оперативно сформировать систему городского распределительного газопровода и подготовить город к приходу «большой трубы». Стратегическая цель проекта заключается в создании инфраструктуры газоснабжения на базе технологии СПГ и обеспечение бесперебойной подачи природного газа потребителям. Частные домашние хозяйства, коммунально-бытовой предприятия и другие потребители смогут оптимизировать расходы на отопление, горячее водоснабжение и пищеприготовление.

В первой половине октября 2017 года положено начало проектированию второй станции регазификации СПГ Тельман. Станция будет располагаться в южной части Астаны, неподалеку от аэропорта им. Нурсултана Назарбаева. Сдача в эксплуатацию и запуск новой КРСПГ планируется к концу 2018 года.

тельман.png

Комплекс регазификации Тельман будет значительно отличаться от первой станции Туран. Основным и стратегически важным отличием является возможность хранения запасов СПГ, позволяющим обеспечить потребителей экологическим топливом в течение 10 дней.

КРСПГ Тельман будет связана (закольцована) трубопроводом со станцией Туран, что значительно увеличит надежность системы газоснабжения объектов. В целом в рамках проекта возведения комплекса предполагается также строительство второй очереди распределительного газопровода общей протяженностью 15 км.

Технические характеристики новой станции впечатляют: проектная мощность комплекса Тельман на треть превышает мощность существующей станции и составляет 15 000 м3/час, что позволит бесперебойно снабжать экологичным топливом предприятия, значительно снижая выбросы вредных продуктов горения в атмосферу. В соответствие с протоколом за подписью акима Астаны Исекешева Асета Орентаевича, в перспективе перевод на газ ожидают такие предприятия как спортивные комплексы Барыс Арена, Алау и Велотрек, Аэропорт и другие крупные государственные и частные потребители тепла и топлива, расположенные в зоне действия комплексов регазификации.

Работа комплексов Туран и Тельман в полную мощность даст колоссальную экономию бюджетных денежных средств – до 5 миллиардов тенге в год.

Напомним, что в феврале 2017 года состоялся первый пуск природного газа в Астане, на единственном в Казахстане комплексе регазификации Туран. Первым потребителем природного газа метан в столице Республики стал крупнейший в стране Назарбаев Университет, широко известный своими инновационными методами и научным потенциалом.