Заказать звонок

Технология СПГ на всемирной выставке EXPO 2017 Astana

Global Gas Group и Газпром трансгаз Екатеринбург представили технологию СПГ на всемирной выставке EXPO 2017 Astana

В ходе визита на EXPO 2017, глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев посетил Российский павильон и экспозицию Свердловской области. На встрече представитель Global Gas Group на Урале Александр Цыганков доложил президенту Казахстана о развитии сотрудничества в области энергетики между Свердловской областью, Астаной и северными регионами РК.


www.kazpravda.kzmediaupload282017082821b1f9c189437b878afa0f3c441fcf6d.pdf 2017-08-28 13-17-31.png

22 августа рамках Российско-казахстанского бизнес-форума, приуроченного к неделе Свердловской области на EXPO 2017, состоялся доклад о эффективной реализации и развитии энергетического партнерства Казахстана и России на примере сотрудничества компании Global Gas Group и Газпром трансгаз Екатеринбург. Перед участниками и гостями форума, в числе которых представители Правительства и бизнеса Свердловской области и Республики Казахстан, выступил Олег Мишин, начальник конструкторского отдела Газпром трансгаз Екатеринбург, автор многих разработок в области производства малотоннажного производства сжиженного природного газа. В продолжение форума состоялся ознакомительный тур на станцию регазификации “Туран”, где гостям был продемонстрированы актуальные на сегодняшний день газовые проекты в Астане и северных регионах РК.

IMG_0803.jpg IMG_9145.jpg

Олег Гончаров, генеральный директор Global Gas Group, представил в первую очередь уникальный для Казахстана способ “беструбной” газификации, позволяющая снабжать голубым топливом удаленные от магистрального трубопровода города и отдельно расположенные объекты. “Данный способ газоснабжения Газппром трансгаз развивает уже несколько лет. Отрадно, что плоды работы Давида Давидовича Гайдта реализуются сегодня на международном уровне,” – подчеркнул Виктор Киселев, возглавлявший ранее министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

IMG_7505.jpg

Панает Саулиди, директор Global Gas Regazification, на правах хозяина комплекса «Туран» и эксперта в области строительства и газоснабжения, подробно остановился на особенностях способа регазификации сжиженного природного газа, в основе которого лежат правила и законы «зеленой энергетики».

Внимание Александра Высокинского, заместителя губернатора Свердловской области, как и многих членов делегации, привлекла совместная казахско-российская разработка – полностью газовый двигатель Algabas, представленный в качестве экспоната на территории комплекса регазификцаии. Разработанный на базе широкопредставленного двигателя Iveco он отвечает основным функциональным требованиям и экологическим стандартам отрасли и уже скоро может быть запущен в серийное производство на территории Республики Казахстан с перспективой масштабного перевода грузовой и карьерной техники на газ.

IMG_1408.jpg IMG_9578.jpg

На территории «Туран» сегодня размещена единственная на территории Астаны автомобильная газозаправочная станция (АГЗС), которая вызвала интерес у гостей – этот заправочный комплекс обеспечивает газом экологичные автобусы MAN, предоставленные Узбекскими партнерами для трансфера делегации Свердловской области на EXPO 2017 в Астане. Ресурсы и мощность станции, установленной на КРСПГ «Туран» на сегодняшний день позволяет снабжать экологичным газомоторным топливом около 30 единиц техники.

В рамках форума были проведены двух и трехсторонние встречи с представителями Министерства энергетики Казахстана, акиматов Астаны и Костанайской области. Так же первые лица Global Gas Group провели встречу с вице-президентом Китайской Национальной Корпорации по международному экономическому сотрудничеству.