Заказать звонок

Демонстрация СПГ техники в Татарстане в рамках рабочего визита Президента РК

15 июня 2018 года Президент Республики Казахстан прибыл с рабочим визитом в Казань. В программу визита президента вошло посещение экспозиции, организованной ведущими производителями Республики Татарстан в государственном музее-заповеднике «Казанский Кремль».

69A7974C-5FF3-43EB-A136-045E660F8AAD_w1023_r1_s.jpg

Компания «РариТЭК» организовала экспозицию, посвящённую вопросам комплексного подхода по внедрению природного газа в разные сферы жизнедеятельности, в рамках которой была представлена техника, работающая на компримированном и сжиженном природном газе, предназначенная для городских и пригородных пассажирских автоперевозок, дорожно-строительная и сельскохозяйственная техника.

7bce6fff152983c16c9a763745f16de9.jpg

Во время визита глава государства подчеркнул, что Казахстан и Татарстан связывают близкие отношения.

- Республика Татарстан сегодня является одним из самых развитых регионов России. Ранее мы присутствовали на выставке, где имели возможность ознакомиться с целой линейкой машиностроительных производств республики. Данное направление промышленности нас очень интересует. «Мы, естественно, намерены покупать продукты производства Татарстана, а также создавать совместные предприятия, как в Татарстане, так и на территории Казахстана», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также, было отмечено, что Казахстаннефтедобывающая страна. Сейчас важно поднять производительность добычи нефти. Цена на нефть не стабильна, поэтому необходимо её перерабатывать. В этом направлении Татарстан достиг больших успехов, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В ходе осмотра экспозиции были намечены основные шаги по внедрению газомоторной техники в Республике Казахстан, определены регионы для начала пилотных проектов.

ff5e4627dbbcaed29d9fc45ca7f0cc71.jpg

Напомним, что в рамках EXPO 2017 компания «Global Gas Group» осуществляла снабжение газомоторным топливом пассажирских шаттлов для гостей города в течение 3 месяцев (компримированный природный газ метан). Использование природного газа для транспорта дает до 50% экономии (в сравнении с дизельным топливом), отвечает требованиям экологических стандартов Евро 5 и соответствует принятому в Республике Казахстан курсу в отношении энергоэффективности и экологии.

Важно отметить что автобус «Lotos», работающий на природном газе, представленный на выставке, при содействии компании «Global Gas Group», уже проходит тестирование в городе Кокшетау в рамках модернизации пассажирского транспорта. Для осуществления проекта модернизации парка автотранспортных предприятий и бесперебойного обеспечения экологичным газомоторным топливом (метаном), компания «Global Gas Group», как единственный поставщик природного газа (СПГ) в столицу и северные регионы Республики Казахстан, в ближайшее время планирует строительство на территории города автогазозаправочной станции.

29cb9cf8f0899088f1938641c4997d61.JPG

В планах компании «Global Gas Group» внедрение СПГ и в сегменте сельскохозяйственной техники Республики Казахстан. Так, например, основным потребителем моторного топлива в сельском хозяйстве Татарстана является - Тракторный парк, с долей потребления дизельного топлива (около 60 %), который проявил особый интерес к первому созданному трактору МТЗ работающему на сжиженном природном газе. Данная совместная разработка «РариТЭК» с «ТПК МТЗ-Татарстан» позволит приступить к активному внедрению природного газа в агропромышленном комплексе.

213f82cdfd4ae3aea3c25d5936d28fc8.JPG

Наличие широкого ассортимента СПГ техники разного отраслевого назначения и компаний, развивающих производство и реализацию этого топлива, подтверждает наступление эры широкого применения сжиженного природного газа.

Президент Казахстана видит большой потенциал развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и республикой Татарстан.