Заказать звонок

2-го июля 2018 года, в Астане открылся Форум мэров городов стран Шелкового пути «Global Silk Road»

Сжиженный природный газ (метан), как основной драйвер снижения негативного воздействия на экологию северных регионов Республики Казахстан.

2-го июля 2018 года, в Астане открылся Форум мэров городов стран Шелкового пути «Global Silk Road». Проект такого масштаба проходит в столице Казахстана впервые и приурочен к празднованию 20-летнего юбилея города Астана и 5-летию Инициативы «Один пояс, Один путь».

«Global Silk Road» - практическая площадка, объединяющая более 2000 делегатов из 60 стран, 30 политических лидеров, 200 представителей крупных торгово-промышленных палат и транснациональных компаний мира, а также более 150 зарубежных спикеров и модераторов. Ключевыми темами Форума  стали формирование нового качества регионов, внедрение различных проектов и инициатив в таких сферах, как транспорт и логистика, инновации и технологии, возобновляемая энергетика.

На пленарном заседании «Global Silk Road» Аким города Астаны г-н Исекешев А.О.  в своем выступлении рассказал о мировом переходе и концентрации усиления мощи городов, об урбанизации городов и развитии больших мегаполисов. Ожидается, что к 2050 около 70% населения Казахстана, будет сосредоточено в городах, в связи с чем государство реализует стратегию развития городов и регионов, в том числе поставлена задача трансформации Астаны. По словам Акима, в столице, в рамках программы «100 конкретных шагов», проводится работа по созданию качественной инраструктуры посредством перехода на ресурсосберегающую модель, которая призвана обеспечить поэтапный переход на чистые источники топлива и ресурсосберегающие технологии в строительстве, эксплуатации действующих зданий, общественного транспорта, в коммунальном хозяйстве.

320A8475.JPG

В рамках достижения целей устойчивого развития, в первой части форума прошла панельная сессия «Стабильность города: перспективные экологические технологии и устойчивость окружающей среды», в которой принял участие с докладом Советник генерального директора ТОО «Global Gas Group» Александр Цыганков. Отметив, что по объемам выбросов в атмосферу Казахстан занимает 17-ое место в мире, в своем выступлении Александр Олегович произвел краткий обзор основных популярных видах топлива, используемых в Казахстане для энергообеспечения котельных и транспорта и теплоснабжения промышленных и жилых объектов, обладающих низким экологическим и экономическим эффектом, выделяющих массу токсичных веществ в атмосферу.

В целях решения экологических и экономических проблем в городах и регионах в целом, Александр Цыганков заявил о важности перехода страны на альтернативный экологический чистый и эффективный источник - сжиженный природный газ (СПГ, метан).

В этой связи, «Global Gas Group» до 2030 года планирует внедрение сжиженного природного газа в отдельных отраслях промышленности Казахстана, заменив экологически неблагоприятные энергоресурсы. «СПГ станет основным драйвером снижения негативного воздействия на экологию северных регионов», - констатировал Александр Олегович.

320A8349.JPG

Также в рамках дискуссии свое мнение выразил и нобелевский лауреат Рае Квон Чунг о создании ЭКО-городов. Ученый отметил о глобальном изменении климата, которое значительно отразится на городской инфраструктуре, что в последующем сильно ударит по экономике городов. Чтобы избежать большого ущерба, Правительство должны корректировать политику страны на разработку низкоуглеводородных инноваций, активно развивать альтернативные источники энергии, такие как ветер и солнце, инвестировать в будущее, в инновационную экономику, опирающуюся на инновации без нефти.

320A8246.JPG

Вместе с тем, эксперт отметил Концепцию Казахстана по переходу к «зеленой экономике», где поставлена амбициозная цель: к 2020 году вырабатывать с помощью альтернативных и возобновляемых источников энергии 3% всей электроэнергии в стране.

По итогам Форума состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Международным Центром зеленых технологий и инвестиционных проектов и АО «Фонд науки», Автономным кластерным фондом TechGarden, CleantechLatvia.