Заказать звонок

Об уникальности решения Global Gas Group по газификации Астаны рассказали в эфире телеканала Россия 24

Открытие комплекса регазификации сжиженного природного газа «Туран» − первой подобной станции на территории Казахстана, получило широкий резонанс среди специалистов энергетической и газовой сферы, государственного аппарата и общественности как Республики Казахстан в целом, так и столичного города Астана в частности.

Более того, реализация такого уникального международного проекта легла в основу сюжета отраслевой телепередачи крупнейшего общественно-политического телеканала Россия.24 в программе Энергетика. Так, в сюжете от 2 марта 2017 года, совместно с казахстанскими и российскими представителями телеканала, специалисты Global Gas Group раскрыли технологические процессы, обуславливающие экономический эффект от применения технологии СПГ для тепло-энергетического снабжения столицы Казахстана.


В дополнение напомним, что в 2014 году было издано постановление Президента РК, по которому город Астана и северные регионы Казахстана должны быть газифицированы. В рамках постановления компания Global Gas Group развернула масштабный проект ASTANA LNG 2020 и первым этапом реализации данного проекта стали строительство и последующий запуск КРПСГ «Туран».

В целом проект строительства станции «Туран» стартовал около года назад, а сегодня она уже может обеспечивать экологическим топливом несколько крупных предприятий Астаны. Совместно с партнерами, а так же при активном участии государства планируется кратно увеличить производительность за счет строительства новых станций вокруг города и газифицировать столицу Казахстана.

Эксперты компании Global Gas Regazification, ведущей все строительные и пусконаладочные работы, реализцию всего проекта ASTANA LNG 2020 оценивают довольно амбициозно − в 4-5 лет, в то время как процесс газификации столицы с помощью магистрального трубопровода без преувеличения требует намного больше времени.

Такие сжатые сроки обусловлены не только мобильностью самого продукта и оборудования для его регазификации в товарный газ, но и величиной необходимых инвестиций: для того что бы газифицировать Астану привычным всем способом требуется около 1,5 миллиардов долларов, в то время как реализация программы ASTANA LNG 2020 требует не более 200 миллионов долларов.

До 2021 года инвестиции составят 20 млрд тенге, что позволит построить еще пять таких станций и газифицировать сжиженным природным газом весь город, а так же географически приближенные к России северные регионы Казахстана, которые испытывают в этом острую потребность. В будущем, в результате строительства магистрального трубопровода, вновь построенные компанией Global Gas Network сети перейдут в ведение газораспределительной компании (например, государственной), а станции регазификации, работающие на СПГ, будут нивелировать суточные неравномерности потребления.