Заказать звонок

Природный газ в Астане - новый рубеж

26 октября состоялось историческое событие - первый миллион кубических метров природного газа транспортирован самому крупному потребителю топлива Назарбаев Университету. 

С началом отопительного сезона ежегодно остро встает вопрос о газификации столицы Республики Казахстан, многие горожане жалуются на низкое качество воздуха в атмосфере города, все чаще поднимается вопрос о очередях и повышении цен на уголь и дизельное топливо, используемые для отопления промышленных объектов и частного сектора. Но немногие знают о том, что природный газ метан в Астане есть!

В феврале 2017 года был запущен первый в стране комплекс регазификации природного газа «Туран», первым потребителем газа стал Назарбаев Университет - самый современный и самый крупный в Казахстане университет, который сделал свой выбор в пользу экологичного и эффективного топлива - природного газа. Уже сегодня транспортирован миллион кубометров метана, используемого для отопления и горячего водоснабжения.

Инновационный способ газоснабжения Астаны стал доступным для потребителя благодаря технологии СПГ (сжиженного природного газа) и группе компаний Global Gas Group, которая в партнерстве с ПАО Газпром реализует амбициозный и перспективный проект Astana LNG 2020 по газификации столицы и северных регионов Казахстана.

Напомним, что в первой половине октября 2017 года положено начало проектированию второй станции регазификации СПГ Тельман. Станция будет располагаться в южной части Астаны, неподалеку от аэропорта им. Нурсултана Назарбаева. Сдача в эксплуатацию и запуск новой КРСПГ планируется к концу 2018 года. В перспективе перевод на газ ожидают такие предприятия как спортивные комплексы Барыс Арена, Алау и Велотрек, Аэропорт и другие крупные государственные и частные потребители тепла и топлива, расположенные в зоне действия комплексов регазификации.

Работа комплексов Туран и Тельман в полную мощность даст колоссальную экономию бюджетных денежных средств – до 5 миллиардов тенге в год.