Заказать звонок

Общими усилиями мы сделаем воздух Астаны намного чище

5 марта Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом эфире выступил с предложением о пяти социальных инициативах. По мнению специалистов, в ходе реализации совокупности инициатив, каждая из которых направлена на решение отдельного актуального вопроса, будут затронуты интересы нескольких миллионов человек населения страны. Уже на следующий день, в ходе заседания правительства Премьер-министр Сагинтаев распределил среди министров ранее возложенные Президентом задачи. Среди прочих, социальная президентская программа охватывает вопрос газификации Астаны, центральных и северных регионов Казахстана.

Экспертные комментарии о перспективах решения газового вопроса мы получили от директора компании Global Gas Regazification Панаёта Саулиди:


Инициативу Президента, касающуюся газоснабжения населения и улучшения экологической обстановки в стране, я, безусловно, отношу к нашим приоритетным задачам: уже несколько лет наша команда работает над реализацией Генеральной схемы газификации РК в части газификации Астаны и северных регионов Казахстана в соответствие с постановлением Правительства от 2014 г.

На сегодняшний день мы обладаем определенными ресурсами, имеем понимание, опыт и согласованную с генеральным планом развития Астаны стратегию для обустройства газовой инфраструктуры столицы с целью ее подготовки к приходу магистрального газопровода.

Многие специалисты газовой отрасли сейчас говорят о сверх сжатых сроках, установленных Главой государства для реализации инициативы. Однако, я считаю, что решить поставленную Президентом задачу можно в срок, но только в случае консолидации усилий всех игроков газового рынка: в то время как ведется возведение газопровода «Сары Арка» необходимо одновременно в ускоренных темпах осуществлять строительство внутригородских распределительных сетей и соответствующей инфраструктуры. Как я уже говорил, опыта и знаний у наших специалистов для этого достаточно. Более того, компания Global Gas Regazification сегодня обладает необходимым топливным ресурсом.

В заключение, хочу акцентировать внимание на основном эффекте газификации. Значительное улучшение экологической обстановки в газифицируемых регионах, пожалуй, и есть основная цель, ради которой мы все сегодня трудимся. Как уже сказал Глава РК в своем обращении, количество выбросов снизится в 6 раз за счет перевода ТЭЦ и частного сектора на газ.

Хочу заметить, что около 50% загрязнения атмосферы столицы исходит от автотранспорта по причине низкого экологического класса используемого топлива. У нас есть успешный опыт снабжения чистым газомоторным топливом пассажирских автобусов, обслуживающих посетителей международной выставки Экспо-2017 в Астане, и я считаю, что экстренно необходимо осуществлять системный перевод всего городского транспорта на газ. В данном вопросе государство обязано играть основную роль, своим примером стимулируя развитие этого направления, после чего тренд подхватят и коммерческие транспортные предприятия, и рядовые автолюбители.

Совокупная работа по обоим этим направлениям приведет нас к желаемому результату – количество разрушающих здоровье граждан выбросов в окружающую среду значительно сократится. Я надеюсь, что общими усилиями мы сделаем воздух Астаны намного чище, принесем в каждый дом комфорт и уют.