Заказать звонок

Блог руководителя

Добро пожаловать! В этом блоге у вас есть возможность оставить свои пожелания и поделиться мнением, задать ваши вопросы о перспективах газификации регионов Казахстана и в целом о сфере газоснабжения, энергоэффективности и экологически чистом топливе для транспорта и промышленных нужд, о нашем следовании принципам «зеленой» экономики и заботе о безопасности окружающей среды.














Задать вопрос
Есть вопрос?
Задайте его и получите ответ руководителя
10 июня 2019
Вопрос от Екатерины, менеджера Транспортной компании
Добрый день!
Я представляю транспортную компанию, мы доставляем технику из Китая до городов Казахстана и России. Сейчас увеличивается спрос на технику на газовом топливе (СПГ и КПГ). Ввиду того, что на территории Казахстана сеть газовых заправок именно с природным газом не развита, приходится возить эту технику на траллах, а не самоходом, что в разы увеличивает стоимость доставки. Могли бы Вы сообщить, в каких городах Казахстана сейчас есть заправки СПГ и КПГ?
Ответ:

Добрый день, Екатерина! Вы правы, к сожалению, сеть заправок КПГ в РК развита слабо, а заправочные станции СПГ вообще отсутствуют как таковые.
На территории РК существует всего 17 единиц АГНКС, и расположены они в следующих городах: Актобе, Атырау, Актау, Кызылорда, Шымкент, Алматы, Костанай, Рудный, Тараз, Уральск.
На сегодняшний день, развитием существующей сети заправочных станций на КПГ занимается компания "КазТрансгазОнимдеры". Группа Компаний "Global Gas Group" с 2016 года является единственным оператором СПГ на территории РК и реализует проект «беструбной» газификации Северного Казахстана, а так же занимается продвижением СПГ на рынке газомоторного топлива. Кроме того, в группу компаний входит СВТК, занимающаяся транспортировкой СПГ и мы намерены развить собственную сеть АГЗС на СПГ в северных регионах РК в будущем.

20 ноября 2018
Вопрос от представителя компании "Natige"
Добрый день! Прошу рассчитать перевод на газомоторное топливо фуры DAF85CF со следующими характеристиками:
год выпуска - 2008 год, фактический пробег - 1 194 800 км, тип двигателя - 6 цилиндровый, объем - 12 000, тип топлива - дизель, средний расход 28,8л/100км, тип двигателя 2Т, электронная система впрыска, количество единиц для перевода 1шт.
Интересует стоимость переоборудования, а так же существование заправочной инфраструктуры в точке "А"- завод в Караганде и точке"В" - наш филиал в Астане. Спасибо!
Ответ:

Здравствуйте! В первую очередь хочу обратить ваше внимание, что метан в качестве газомоторного топлива используется в копримированном (сжатом) и сжиженном виде.
Cжиженный природный газ (СПГ) метан рекомендуется в качестве газомоторного топлива для непрерывно эксплуатируемого транспорта с дальними пробегами. СПГ в разы увеличивает продолжительность работы автотранспорта между заправками в сравнении с КПГ. Формула цены на СПГ-газомоторное топливо – это -40% от рыночных цен на дизель в Республике Казахстан.
Далее, проведение мероприятий по переоборудованию автотранспорта с целью замещения дизеля и использования природного газа в качестве моторного топлива целесообразно проводить для одного или нескольких автопарков одной географической принадлежности с совокупным объемом потребления не менее 1,5 млн. литров год. Данная цифра обусловлена сроками окупаемости всех капитальных вложений, среди которых переоборудование транспорта, организация заправочной инфраструктуры и логистической цепочки поставок.
Между тем, информирую Вас, что г.Кокшетау планируется соответствующая инфраструктура в рамках проекта по модернизации пассажирского транспорта в города.

25 апреля 2018
Вопрос от посетителя: Сергей
Добрый день! Имеются ли у вашей компании возможности и опыт строительства малогабаритных установок по сжижению нефтяного газа с содержанием метана 80%?

Ответ:
Здравствуйте, Сергей!
Наша компания знакома и имеет возможность строительства малогабаритных установок по сжижению природного газа с целью получения СПГ с содержанием метана свыше 80%.
На сегодняшний день работа с нефтяными газами не входит в ряд компетенций ТОО «Global Gas Group». В отличие от природного газа, нефтяной газ содержит в своем составе кроме метана этан, большую долю пропанов, бутанов и паров более тяжелых углеводородов.

6 февраля 2018
Вопрос от посетителя: Валерий
На сколько реально обеспечить ТЭЦ электрической мощностью 180МВт и тепловой 500Гкал СПГ?

Ответ:
Вероятно вы, Валерий, в своем вопросе интересовались возможностью реализации принципа когенерации (совместной выработки тепловой и электрической энергии) в рамках нашего проекта.
Безусловно, это реально! При помощи технологии СПГ реально обеспечить электроэнергией и теплом не только ТЭЦ, но и, как показывает мировая практика, целое государство. Так, например, Япония, в силу некоторых сейсмических и ресурсных особенностей территории, своих потребителей обеспечивает энергией с помощью импортируемого сжиженного метана (в 2015 году Япония закупила 85 миллионов тонн СПГ).
Но есть некоторые ограничения, которыми мы руководствуемся в ходе реализации проекта: в генеральной схеме газификации Астаны предусмотрено топливное обеспечение столичных ТЭЦ при помощи магистрального газопровода, поэтому их, как объект газификации по технологии СПГ, мы не рассматриваем.

31 января 2018
Вопрос от посетителя: Alibek1
Каждую неделю казахстанские СМИ пишут о строительстве магистрального трубопровода из южных регионов страны в Астану. Как перспектива прихода нормального газа в столицу повлияет на реализацию вашего проекта?

Ответ:
Проекты строительства магистрального газопровода в столику обсуждается уже на протяжении 17 лет. Но окончательное решение на государственном уровне до сих пор не принято, и основная причина – отсутствие экономической эффективности. Известно, что строительство газопровода может окупиться в случае подключения к газовой сети совокупности крупных потребителей, таких как ТЭЦ, заводы и фабрики. В настоящий момент в Астане нет таких очевидных экономических предпосылок.
В свою очередь, наш проект призван создать в городе и регионе инфраструктуру, тем самым содействовать принятию положительного решения по строительству МГ. К слову, именно об этом говорил Президент страны 8 ноября 2017 года во время презентации нашего проекта в г. Костанай.
Поэтому, перспектива прихода «нормального» газа в столицу способствует еще более интенсивному развитию нашего проекта и системы газопотребления в целом.

13 декабря 2017
Вопрос от посетителя: Максим045

Здравствуйте! рассматриваем вариант переоборудования котельной на газ. Интересуют тарифы и стоимость подключения предприятия. Надеюсь, не получится как с соляркой, цена постоянно растет, не хочется платить по 230 тенге за литр.

Ответ:

Здравствуйте! В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.

На сегодняшний день цена 1м3 товарного газа, реализуемого потребителям г.Астана, составляет 110 тенге.

Учитывая рыночную коньюнктуру, условия производства и доставки сжиженного природного газа на территорию РК для получения из него товарного газа, цена на газ будет подвергаться изменению. При этом, исходя из принципов ценовой политики, применяемой нашей компанией, цена 1 м3 газа в любом случае будет на 30% ниже цены 1 л дизельного топлива.

Касательно вопроса по присоединению. На сегодняшний день, плата за само присоединение нашей компанией не взимается. При присоединении Потребитель должен оплатить объем используемого при пуско-наладке газа. Обращаем Ваше внимание, что процесс присоединения не включает в себя работы по разработке проектной документации и строительно-монтажные работы.

18 ноября 2017
Вопрос от посетителя: Ayan
Добрый вечер. я хотел бы узнать когда газ проведут в частный сектор район 20 школы улицы чехова, орда, медеу и т.д? Будет ли вообще газ в частных домах или в первую очередь вы газифицируете все назарбаевские музеи, школы, предприятия?

Ответ:
Здравствуйте! Безусловно, газификация частного сектора Астаны является важной частью глобального проекта Astana 2020. Для её реализации в настоящее время разрабатывается проект Государственно-Частного партнерства (ГЧП) в рамках которого планируется строительство необходимой инфраструктуры, газопроводов, регуляторных пунктов и т д. В случае одобрения и заключения договора ГЧП, мы планируем дать старт газификации районов индивидуальной застройки уже в 2019 году.
Хочу отметить, что в соответствие с технологией газификации СПГ, для устойчивого режима газопотребления, в первую очередь, к сети газоснабжения подключаются крупные, так называемые якорные потребители. Следом подключаются менее емкие объекты, например, частные дома, пункты общественного питания и другие коммунально-бытовые предприятия.

7 сентября 2018
Вопрос от посетителя: Кайман Маранович

«Год назад вы обещали газифицировать Астану к 2021 году и мы, жители поселка Коктал, ждем с нетерпением прихода природного газа. После утверждения проекта строительства газопровода «Сарыарка» про ваши планы больше ничего не слышно. Скажите, пожалуйста, когда у нас в поселке будет газ? Задыхаемся»

Ответ:

Здравствуйте! В соответствии с дорожной картой проекта «Astana LNG 2020», утвержденной в 2015 году, группа компаний «Global Gas Group» планировала осуществить полную газификацию Астаны с помощью технологии СПГ к 2021 году путем «строительства виртуального газопровода». После инициации строительства магистрального газопровода «Сарыарка» в марте 2018 г., безтрубный способ газификации, лежащий в основе нашего проекта, оказался, безусловно, ошибочно, в представлении органов государственной власти неактуальным и бесперспективным. Более того, общественность перешла в «режим ожидания» скорейшего прихода трубы. Не хочу никого разочаровывать, но это случится не так быстро, как вам бы хотелось.

Очевидно, что в сложившейся ситуации продолжать строительство сети станций регазификации вокруг Астаны не целесообразно, и сегодня мы активно развиваем проект безтрубной газификации на территории Северного Казахстана. В то же время, мы увеличиваем производственные мощности уже существующей в Астане КРСПГ «Туран» для обеспечения газом крупных потребителей, расположенных в зоне действия станции.

В виду того, что потребности частного сектора и в целом жителей Астаны в экологичном топливе в полной мере будет покрывать магистральный газопровод «Сарыарка», я не могу вам дать точный ответ, так как в настоящий момент вопрос столичной газификации находится в ведении государственных структур.

Однако, могу с твердой уверенностью сказать, что газ в Астане есть!